-
Chanel 3.
User deleted
Si è conclusa da poche ore, al Microsoft Theater di Los Angeles, con la conduzione di Jimmy Kimmel, la serata di gala della 68a edizione dei Primetime Emmy Awards, gli Oscar della televisione che premiano i programmi in onda nella fascia di prima serata (dalle 20.00 in poi) dei network e canali cavo statunitensi della passata stagione televisiva americana, e di cui QUI avevo elencato tutte le nomination.
jimmy-kimmel-opening-emmys-2016-07La serata è iniziata con un video di Kimmel (foto a destra) in giro per Los Angeles che tenta di raggiungere il teatro con l’aiuto di alcuni attori di diverse serie e programmi televisivi, da Veep a Modern Family fino a Danaerys (Emilia Clarke) del Trono di Spade che gli “dà un passaggio” sul suo drago.
Miglior serie drama dell’anno è nuovamente Il Trono di Spade, che raccoglie in totale 12 statuette. La miglior serie comedy è per il secondo anno consecutivo Veep.
A sorpresa, il miglior attore protagonista per una serie drama è Rami Malek per Mr. Robot, mentre a vincere come miglior attrice protagonista per una serie drama è stata una emozionatissima e incredula Tatiana Maslany per Orphan Black; vincono per il secondo anno consecutivo migliori attori protagonisti per una serie comedy sia Jeffrey Tambor per Transparent che Julia Louis-Dreyfus per Veep; i migliori attori non protagonisti per una serie comedy sono invece Louie Anderson per Baskets e Kate McKinnon per il “Saturday Night Live”.
la miglior miniserie è American Crime Story: il caso O.J. Simpson (che raccoglie in totale 5 statuette lungo la serata), e per la quale vincono anche Courtney B. Vance come miglior attore protagonista, Sarah Paulson come miglior attrice protagonista, e Sterling K. Brown come miglior attore non protagonista; come miglior attrice non protagonista vince nuovamente Regina King per American Crime; il miglior film TV è lo speciale natalizio “Sherlock: L’abominevole sposa“.
I premi per programma (inclusi i Creative Emmy): -.
I premi per network (inclusi i Creative Emmy): HBO (22), FX (18), Netflix (9), PBS (8).
MIGLIOR SERIE DRAMMATICA
Il Trono di Spade • HBO • HBO Entertainment in association with Bighead, Littlehead; 360 Television and Startling Television
Gli altri nominati: The Americans, Better Call Saul, Downton Abbey, Homeland, House of Cards, Mr. Robot
MIGLIOR SERIE COMEDY
Veep • HBO • HBO Entertainment
Gli altri nominati: black-ish, Master of None, Modern Family, Silicon Valley, Transparent, Unbreakable Kimmy Schmidt
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA
Rami Malek nel ruolo di Elliot
Mr. Robot • USA • USA Network in association with Universal Cable Productions and Anonymous Content
Gli altri nominati: Matthew Rhys (The Americans), Bob Odenkirk (Better Call Saul), Kyle Chandler (Bloodline), Kevin Spacey (House of Cards), Liev Schreiber (Ray Donovan)
MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA
Tatiana Maslany nei ruoli di Sarah, Alison, Cosima, Helena, Rachel, M.K., Krystal
Orphan Black • BBC America • Temple Street Productions in association with BBC America and Bell Media’s SPACE
Le altre nominate: Keri Russell (The Americans), Taraji P. Henson (Empire), Claire Danes (Homeland), Robin Wright (House of Cards), Viola Davis (Le regole del delitto perfetto)
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA
Ben Mendelsohn nel ruolo di Danny Rayburn
Bloodline • Netflix • Sony Pictures Television in association with KZK Productions for Netflix
MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA
Maggie Smith nel ruolo di Violet, contessa madre di Grantham
Downton Abbey • PBS • A Carnival Films/MASTERPIECE co-production in association with NBCUniversal
Le altre nominate: Maura Tierney (The Affair), Lena Headey (Il Trono di Spade), Emilia Clarke (Il Trono di Spade), Maisie Williams (Il Trono di Spade), Constance Zimmer (UnREAL)
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA IN UNA SERIE COMEDY
Jeffrey Tambor nel ruolo di Maura Pfefferman
Transparent • Amazon • Amazon Studios
Gli altri nominati: Anthony Anderson (black-ish), Will Forte (The Last Man on Earth), Aziz Ansari (Master Of None), William H. Macy (Shameless), Thomas Middleditch (Silicon Valley)
MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA IN UNA SERIE COMEDY
Julia Louis-Dreyfus nel ruolo di Selina Meyer
Veep • HBO • HBO Entertainment
Le altre nominate: Tracee Ellis Ross (black-ish), Laurie Metcalf (Getting On), Lily Tomlin (Grace and Frankie), Amy Schumer (Inside Amy Schumer), Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE COMEDY
Louie Anderson nel ruolo di Christine Baskets
Baskets • FX Networks • FX Productions
Gli altri nominati: Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine), Keegan-Michael Key (Key & Peele), Ty Burrell (Modern Family), Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt, Tony Hale (Veep), Matt Walsh (Veep)
MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE COMEDY
Kate McKinnon per personaggi vari
Saturday Night Live • NBC • SNL Studios in association with Universal Television and Broadway Video
Le altre nominate: Niecy Nash (Getting On), Allison Janney (Mom), Judith Light (Transparent), Gaby Hoffmann (Transparent), Anna Chlumsky (Veep)
MIGLIOR MINISERIE
American Crime Story: il caso O.J. Simpson • FX Networks • Fox 21 Television Studios, FX Productions
Le altre nominate: American Crime, Fargo, The Night Manager, Roots
MIGLIOR FILM TV
Sherlock: L’abominevole sposa (Masterpiece) • PBS • Hartswood Films for BBC One in co-production with MASTERPIECE
Gli altri nominati: All The Way, Confirmation, Luther
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM TV
American Crime Story: il caso O.J. Simpson • FX Networks • Fox 21 Television Studios, FX Productions
Courtney B. Vance as Johnnie Cochran
Gli altri nominati: Bryan Cranston (All the Way), Cuba Gooding Jr. (American Crime Story: il caso O.J. Simpson), Idris Elba (Luther), Tom Hiddleston (The Night Manager), Benedict Cumberbatch (Sherlock: L’abominevole sposa)
MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM TV
Sarah Paulson nel ruolo di Marcia Clark
American Crime Story: il caso O.J. Simpson • FX Networks • Fox 21 Television Studios, FX Productions
Le altre nominate: Felicity Huffman (American Crime), Lili Taylor (American Crime), Kerry Washington (Confirmation), Kirsten Dunst (Fargo), Audra McDonald (Lady Day at Emerson’s Bar & Grill)
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM TV
Sterling K. Brown nel ruolo di Christopher Darden
American Crime Story: il caso O.J. Simpson • FX Networks • Fox 21 Television Studios, FX Productions
MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM TV
Regina King nel ruolo di Terri Lacroix
American Crime • ABC • ABC Studios
MIGLIOR SCENEGGIATURA PER UNA SERIE DRAMMATICA
Il Trono di Spade • Battle Of The Bastards • HBO • HBO Entertainment in association with
Bighead, Littlehead; 360 Television and Startling Television
David Benioff, Written by
D.B. Weiss, Written by
MIGLIOR REGIA PER UNA SERIE DRAMMATICA
Il Trono di Spade • La battaglia dei bastardi • HBO • HBO Entertainment in association with Bighead, Littlehead; 360 Television and Startling Television
Diretto da Miguel Sapochnik
MIGLIOR SCENEGGIATURA PER UNA SERIE COMEDY
Master Of None • Parents • Netflix • Universal Television, Oh Brudder Productions, Alan Yang
Productions, Fremulon Productions, 3 Arts Entertainment
Diretto da Aziz Ansari
Scritto da Alan Yang
MIGLIOR REGIA PER UNA SERIE COMEDY
Transparent • Maschio in vista • Amazon • Amazon Studios
Jill Soloway, Directed by
MIGLIOR SCENEGGIATURA PER UNA MINISERIE O FILM TV
American Crime Story: il caso O.J. Simpson • Marcia, Marcia, Marcia • FX Networks • Fox 21 Television Studios, FX Productions
Scritto da D.V. DeVincentis
MIGLIOR REGIA PER UNA MINISERIE O FILM TV
The Night Manager • AMC • Ink Factory
Diretto da Susanne Bier
MIGLIOR REALITY-GAME
The Voice • NBC • MGM Television, Talpa Media USA, Inc. and Warner Horizon Television
Gli altri nominati: The Amazing Race, American Ninja Warrior, Dancing with the Stars, Project Runway, Top Chef
MIGLIOR TALK-SHOW
Last Week Tonight with John Oliver • HBO • HBO Entertainment in association with Sixteen String Jack Productions and Avalon Television
MIGLIOR SCENEGGIATURA PER UN VARIETÀ SPECIALE
Patton Oswalt: Talking for Clapping • –PRIMETIME CREATIVE ARTS EMMY AWARDS 2016
Di seguito vi ripropongo i vincitori dei Primetime Creative Arts Emmy Awards 2016, che premiano le categorie tecniche, consegnati lo scorso sabato e domenica scorsi al Microsoft Theater di Los Angeles. Un montaggio della doppia cerimonia di consegna è andato in onda sabato 17 settembre sul canale cavo FXX.
Premi come migliori attori ospiti a Peter Scolari per Girls, Tina Fey e Amy Poehler per le loro gag al “Saturday Night Live”, Hank Azaria per Ray Donovan, e – nuovamente – Margo Martindale per The Americans.
A seguire una lista dei vincitori (per accuratezza, data la natura tecnica delle categorie, ho lasciato alcune diciture in originale):
Miglior attore ospite in una serie comedy
Peter Scolari, Girls
Miglior attrice ospite in una serie comedy
Tina Fey e Amy Poehler, Saturday Night Live
Miglior attore ospite in una serie drammatica
Hank Azaria, Ray Donovan
Miglior attrice ospite in una serie drammatica
Margo Martindale, The Americans
Outstanding Casting for a Limited Series, Movie, or Special
American Crime Story: il caso O.J. Simpson
Outstanding Casting for a Comedy Series
Veep
Outstanding Casting for a Drama Series
Il Trono di Spade
Outstanding Hairstyling for a Limited Series or Movie
American Crime Story: il caso O.J. Simpson
Outstanding Hairstyling for a Single-Camera Series
Downton Abbey
Outstanding Creative Achievement in Interactive Media Multiplatform Storytelling
Archer
Original Interactive Program
Henry
Social TV Experience
@Midnight With Chris Hardwick
User Experience and Visual Design
Cartoon Network App Experience
Outstanding Makeup for a Limited Series or Movie (Non-Prosthetic)
American Horror Story: Hotel
Outstanding Makeup for a Single-Camera Series (Non-Prosthetic)
Il Trono di Spade
Outstanding Costumes for a Contemporary Series, Limited Series or Movie
American Horror Story: Hotel
Outstanding Costumes for a Period/Fantasy Series, Limited Series or Movie
Il Trono di Spade
Outstanding Production Design for a Narrative Program (Half-Hour or Less)
Transparent
Outstanding Production Design for a Narrative Contemporary or Fantasy Program (One Hour or More)
Il Trono di Spade
Outstanding Production Design for a Narrative Period Program (One Hour or More)
Downton Abbey
Outstanding Original Main Title Theme Music
Marvel’s Jessica Jones
Outstanding Original Main Title Design
The Man in the High Castle
Outstanding Cinematography for a Multi-Camera Series
Nicky, Ricky, Dicky & Dawn
Outstanding Cinematography for a Limited Series or Movie
Fargo
Outstanding Cinematography for a Single-Camera Series
The Man in the High Castle
Outstanding Music Direction
Danny Elfman’s Music From the Films of Tim Burton
Outstanding Music Composition for a Limited Series, Movie or Special (Original Dramatic Score)
The Night Manager
Outstanding Music Composition for a Series (Original Dramatic Score)
Mr. Robot
Outstanding Original Music and Lyrics
The Hunting Ground
Outstanding Stunt Coordination for a Comedy Series or a Variety Program
Shameless
Outstanding Stunt Coordination for a Drama Series, Limited Series or Movie
Il Trono di Spade
Outstanding Special Visual Effects
Il Trono di Spade
Outstanding Special Visual Effects in a Supporting Role
Sherlock: L’abominevole sposa
Outstanding Single-Camera Picture Editing for a Comedy Series
Crazy Ex-Girlfriend
Outstanding Single-Camera Picture Editing for a Limited Series or Movie
American Crime Story: il caso O.J. Simpson
Outstanding Multi-Camera Picture Editing for a Comedy Series
The Big Bang Theory
Outstanding Sound Editing for a Series
Black Sails
Outstanding Sound Editing for a Limited Series, Movie or Special
Fargo
Outstanding Sound Mixing for a Comedy or Drama Series (One-Hour)
Il Trono di Spade
Outstanding Sound Mixing for a Comedy or Drama Series (Half-Hour) and Animation
Mozart in the Jungle
Outstanding Sound Mixing for a Limited Series or Movie
American Crime Story: il caso O.J. Simpson
Outstanding Commercial
Love Has No Labels
Outstanding Interactive Program
The Late Late Show with James Corden
Outstanding Narrator
Keith David, Jackie Robinson
Outstanding Children’s Program
It’s Your 50th Christmas, Charlie Brown!
Host for a Reality or Reality Competition Program
RuPaul Charles, RuPaul’s Drag Race
Documentary Series
Making a Murderer
Documentary or Nonfiction Special
What Happened, Miss Simone?
Exceptional Merit in Documentary Filmmaking
Cartel Land and Jim: The James Foley Story (tie)
Writing for a Variety Series
Last Week Tonight With John Oliver
Directing for a Variety Series
Ryan McFaul, Inside Amy Schumer
Variety Special
The Late Late Show Carpool Karaoke Prime Time Special
Writing for a Nonfiction Program
Moira Demos and Laura Ricciardi, Making a Murderer
Directing for a Nonfiction Program
Moira Demos and Laura Ricciardi, Making a Murderer
Editing for a Nonfiction Program
Moira Demos, Making a Murderer
Character Voice-Over Performance
Seth MacFarlane, I Griffin
Short Form Animated Program
Robot Chicken
Animated Program
Archer
Lighting Design/Lighting Direction for a Variety Special
Grease: Live
Lighting Design/Lighting Direction for Variety Series
The Voice
Picture Editing for Variety Programming
Last Week Tonight With John Oliver
Sound Mixing for a Variety Series or Special
Danny Elfman‘s Music from the Films of Tim Burton
Short Form Comedy or Drama Series
Childrens Hospital
Short Form Variety Series
Park Bench with Steve Buscemi
Short Form Nonfiction or Reality Series
Inside Look: The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Picture Editing for an Unstructured Reality Program
Project Greenlight
Picture Editing for a Structured or Competition Reality Program
Who Do You Think You Are?
Costumes for Variety, Nonfiction or Reality Programming:
The Wiz Live!
Actor in a Short Form Comedy or Drama
Rob Corddry, “Childrens Hospital” (Adult Swim)
Production Design for a Variety, Nonfiction, Event or Award Special:
Grease: Live
Production Design for a Variety, Nonfiction, Reality or Reality-Competition Series
Portlandia
Cinematography for a Nonfiction Program
Cartel Land
Sound Editing for a Nonfiction Program (Single or Multi-Camera)
Cartel Land
Sound Mixing for a Nonfiction Program (Single or Multi-Camera)
Vice
Hairstyling for Multi-Camera Series or Special
Saturday Night Live
Makeup for a Multi-Camera Series or Special
Key & Peele
Actress in a Short Form Comedy or Drama Series
Patrika Darbo, Acting Dead
Technical Direction, Camerawork, Video Control for a Limited Series, Movie or Special
Grease: Live
Technical Direction, Camerawork, Video Control for a Series
Dancing With the Stars
Unstructured Reality Program
Born This Way
Cinematography for a Reality Program
Life Below Zero
Structured Reality Program
Shark Tank
Choreography
Quest Crew, America’s Best Dance Crew and Kathryn Burns, Crazy Ex-Girlfriend (tie)
Special Class Program
Grease: Live
Information Series or Special
Anthony Bourdain: Parts Unknown
Governors Award
American Idol
Fonte
_____________________________________________________________________________________
Raazzi,io quasi non ci credo,è troppo bello per essere vero: TATIANA MASLANY E RAMI MALEK HANNO VINTO!!! sono troppo felice,vittorie meritatissime,perchè sono attori straordinare davvero,sono troppo contenta per loro!.